По информации пресс-службы "Группы ГАЗ", в которую входит Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ), в марте на столичных улицах может появиться первый электробус – троллейбус со складывающимися "рогами".
Когда в столицу будет доставлен один опытный образец электробуса ЛИАЗ-6274, его протестируют на московских маршрутах без пассажиров.
Электробус, созданный "Группой ГАЗ" – это альтернатива автобусам большого класса с бензиновыми, дизельными и газовыми двигателями. Разработана машина на базе низкопольного автобуса ЛИАЗ-5292.
Электробус оборудован функцией выработки электричества в момент торможения и накопителем энергии, который благодаря системе термостатирования позволяет сохранить емкость аккумулятора при минусовых температурах.
Аккумуляторы электробуса полностью заряжаются в течение 5 – 5,5 часов. Для их подзарядки требуется подключение к сети 380V промышленной частоты, которая используется в любом автопарке и троллейбусном депо.
На одной подзарядке электробус может пройти до 280 километров – столько же, сколько преодолевает автобус за двухсменный рабочий день, то есть за 16 часов.
"Применение электробусов позволяет полностью исключить вредные выбросы, повысить комфортность для пассажиров за счет уменьшения уровня шума и вибрации в салоне, а также существенно снизить эксплуатационные расходы", – отмечают в пресс-службе "Группы ГАЗ".