В Департамент торговли и услуг города Москвы из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве (далее - Управление Роспотребнадзора по г. Москве) поступила информация о признании недействительными деклараций о соответствии на продукт питания: Сыр Моцарелла CORLASA, массовая доля жира в сухом веществе 40%, изготовитель: Аргентина, Leandro N.Alem 103, Esperanza, Provincia de Santa Fe, номер завода: SENASA №S-1-05280 (копия письма от 31.03.2023 № И-04-8/3 прилагается).
Согласно информации от Управления Роспотребнадзора по г.Москве декларация о соответствии ЕАЭС № RU Д-AR.PA03.B.13341/21 от 01.12.2021 сопровождающая продукт питания: Сыр Моцарелла CORLASA, массовая доля жира в сухом веществе 40%, изготовитель: Аргентина, Leandro N.Alem 103, Esperanza, Provincia de Santa Fe, номер завода: SENASA №S-1-05280, заявитель: ООО «ЛИТМОЛ» была оформлена в нарушение требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировка», в связи с чем в порядке, предусмотренном п.24 Постановления № 936 от 19.06.2021г., вынесено решение о признании декларации о соответствии ЕАЭС № RU Д AR.PA03.B.13341/21 от 01.12.2021 недействительной.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ч. 1,2 ст.5 Технического регламента союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» нахождение в обороте (в том числе реализация) пищевой продукции, сопровождающейся вышеуказанной признанной недействительной декларацией о соответствии, запрещено.
Ответственность за реализацию небезопасной пищевой продукции, несоответствующей обязательным требованиям согласно ч.1 ст.36 Федерального закона от 27.12.2002 № 183-ФЗ «О техническом регулировании», несет как изготовитель такой пищевой продукции, так и продавец в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.
Учитывая изложенное, необходимо при обнаружении на хранении и реализации вышеуказанной продукции с признанными недействительными декларациями о соответствии, незамедлительно приостановить ее реализацию и информировать Управление Роспотребнадзора по г. Москве о количестве и местах нахождения такой продукции, с приложением товарно-сопроводительной документации, указывающей на поставщиков таковой продукции по тел.: 8 (495) 687-40-31, электронная почта: Upravpit@mail.ru