
Более тысячи деревьев высадят на Марксистской улице в рамках благоустройства. Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы
Проект благоустройства Марксистской улицы включает масштабное озеленение. Работы уже запланированы в рамках городской программы, которая, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, направлена на создание более комфортной среды для москвичей.
Работы проводятся специалистами городского хозяйственного комплекса под контролем властей Москвы.
Для озеленения выбраны породы деревьев, наиболее адаптированные к сложным городским условиям. Основной породой стала мелколистная липа «паллида» — планируется высадить более 1,1 тысячи деревьев этого вида в возрасте от 10 до 30 лет. Дополнят ландшафт вязы, ивы и остролистные клены, а на видовых участках создадут хвойные композиции, сообщили на сайте мэра Москвы.
Все деревья представят собой крупномеры высотой от четырех до семи метров, выращенные в специализированных питомниках. Посадка осуществляется по современным технологиям с использованием плодородного грунта и дренажной системы, что обеспечивает высокую приживаемость растений.
Программа масштабного озеленения вылетных магистралей и видовых зон реализуется в Москве с 2021 года.